Фото: Shutterstock

The Economist: Переговоры по Украине могут продлиться еще несколько месяцев

В мире

Переговорный процесс по мирному урегулированию военного конфликта России и Украины может продлиться еще несколько месяцев. Об этом в четверг, 27 ноября, сообщило издание The Economist со ссылкой на осведомленный источник.

По данным журналистов, это будет зависеть от ряда факторов, в том числе от желания Москвы идти на уступки Киеву и от ситуации на передовой. Некоторые приближенные к переговорам лица в то же время говорят о «серьезном прогрессе», сблизившем некоторые позиции Украины и России.

— Процесс идет не в пользу Украины. Переговоры направлены на согласование российских требований с украинскими уступками. И последнее слово, вероятно, останется за Кремлем, — говорится в материале.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва положительно оценивает некоторые моменты мирного плана Вашингтона, но многие пункты в нем требуют экспертного обсуждения.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в свою очередь призвал не делать преждевременных заключений о близости конфликта на Украине к завершению.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что подготовленный США план по урегулированию военного конфликта является хорошей основой для дальнейших переговоров.

amp-next-page separator