Фото: Shutterstock

С 1 марта в РФ запретят показ фильмов, дискредитирующих традиционные ценности

Общество

С 1 марта следующего года в России запретят показ фильмов, которые дискредитируют традиционные ценности. Об этом рассказала глава комитета Государственной думы по культуре Ольга Казакова.

В эту дату вступает в силу закон, запрещающий онлайн-кинотеатрам распространять произведения, которые пропагандируют отрицание или дискредитацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В случае нарушений Министерство культуры откажет в выдаче прокатных удостоверений для фильмов или отзовет их. После этого Роскомнадзор направит владельцам онлайн-площадок требование прекратить распространение ленты. Оно должно быть выполнено в течение суток.

Это же требование коснется владельцев сайтов или страниц в социальных сетях, чья суточная аудитория превышает 500 тысяч пользователей.

— Традиционные российские духовно-нравственные ценности обозначены в указе президента России № 809. Это понятные и разделяемые нашим народом ценности, которые мы обязаны защищать, — цитирует Казакову РИА Новости.

Минкульт с 1 марта 2026 года сможет проверять ранее вышедшие фильмы и сериалы на соответствие нормам о традиционных ценностях и новых запретов. Культуролог и лидер общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская в августе оценила нововведение.

amp-next-page separator