Фото: Федерация дзюдо России

Блиев принес сборной России по дзюдо первое золото после возвращения флага

Спорт

Российский дзюдоист Аюб Блиев в пятницу, 28 ноября, завоевал на турнире Большого шлема в Абу-Даби золотую медаль, которая стала первой для россиян после возвращения им права выступать под флагом своей страны.

В финальным бою в весовой категории до 60 килограммов Блиев одержал победу над представителем Монголии Ариунболдом Энхтайваном. Турнир в Абу-Даби, который проходит с 28 по 30 ноября, стал первым с момента возвращения российским спортсменам права выступать под своими флагом и гимном.

27 ноября Международная федерация дзюдо восстановила право российских атлетов принимать участие в международных соревнованиях под флагом своей страны. В организации подчеркнули, что это решение подчеркивает стремление ее членов к справедливому и прозрачному управлению. В пресс-службе федерации также заявили, что дзюдо всегда поддерживает такие ценности, как дружба, уважение, солидарность и мир.

19 июня российская сборная по дзюдо установила личный рекорд по количеству медалей, завоеванных на одном чемпионате мира. В Будапеште отечественные дзюдоисты завоевали три золотые и две бронзовые медали, превзойдя собственный рекорд 2021 года — тогда им удалось одержать три победы.

amp-next-page separator