Москвичи и гости города смогут построить интерактивный зимний маршрут по старинным усадьбам столицы
Яндекс Go и фестиваль «Усадьбы Москвы» подготовили для москвичей и гостей столицы зимний маршрут «Москва Усадебная», который включает 14 достопримечательностей и раскрывает необычные факты о каждой из них. Иллюстрации создал художник Никита Терешин, известный работами с издательствами «Август», «Самокат», «Октопус», «Белая Ворона», «Альпина». Маршруты между особняками на карте подобраны в сервисе «Транспорт» в мобильном приложении.
Как сообщили в компании, в маршрут вошли Коломенское, Царицыно, Кусково, Хамовники, Люблино и другие усадьбы фестиваля — всего 14 особняков. За один день можно посетить сразу несколько достопримечательностей: например, начать с Усадьбы семьи Хитрово на Арбате, а затем за 15–20 минут добраться до Дома-музея И.С.Тургенева, выбрав один из маршрутов в сервисе «Транспорт» в Яндекс Go. А скоро зимние маршруты можно будет сделать еще насыщеннее — с помощью Алисы AI в мобильном приложении. В будущем ассистент подскажет, где заваривают самый ароматный чай, предложит уютное кафе с видом на замерзшую реку, расскажет легенду каждой усадьбы и многое другое.
По словам создателей зимнего маршрута, москвичи и гости столицы смогут посетить усадьбы, узнать больше об их архитектуре и истории и принять участие в зимней игре с «картой-ходилкой». Сама карта и является игровым маршрутом: на нее нужно ставить штампы, переходя от локации к локации. Ее можно получить в поп-апах «Усадеб Москвы» — на Тверском бульваре, Манежной и Болотной площадях — или прямо в особняках-участниках маршрута. Первый штамп ставится сразу при выдаче карты, а далее нужно собирать отметки в каждой локации. Собрав 5, 7 или 14 штампов, можно выиграть призы и получить их в Коломенском.