Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Мужчине, который собирался устроить теракт в аэропорту Внуково, вынесли приговор

Происшествия

Суд назначил наказание жителю Подмосковья Николаю Агапову, который хотел взорвать самолеты на территории аэропорта Внуково. Об этом во вторник, 2 декабря, сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

— В соответствии с позицией государственного обвинителя прокуратуры Московской области 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Агапова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств и взрывчатых веществ), — рассказали в Telegram-канале ведомства.

Злоумышленника осудили на девять лет. Первые три года он проведет в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии строгого режима. Мужчину также оштрафовали на 50 тысяч рублей. Помимо этого, в доход государства взыскали миллион рублей. Эти деньги получили после продажи автомобиля подсудимого.

Обвиняемый пошел на преступление в августе 2024-го. Тогда он сфотографировал территорию аэропорта, а затем отправил снимки соучастнику преступления. Позднее Агапов забрал из тайника на старом кладбище в микрорайоне Климовск квадрокоптер со взрывчаткой. Спустя несколько дней мужчину задержали силовики.

amp-next-page separator