Путин пригрозил «отрезать» Украину от Черного моря из-за атак на танкеры
Россия рассмотрит возможность ответных мер в отношении кораблей тех стран, которые помогают украинским Вооруженным силам наносить удары по танкерам в Черном море. Самым радикальным способом прекращения таких нападений может стать отсечение страны от этого моря. Об этом во вторник, 2 декабря, заявил президент России Владимир Путин.
— Если это будет продолжаться, мы рассмотрим возможность — я не говорю, что мы это будем делать, но рассмотрим возможность — ответных мер в отношении судов тех стран, которые помогают Украине осуществлять эти операции, пиратские акции. Ну самый радикальный способ — это отрезать Украину от моря. Тогда ей невозможно будет заниматься пиратством в целом, — подчеркнул глава государства.
Он отметил, что ситуация с атаками на российские танкеры идет «по нарастающей», но при этом выразил надежду, что украинское руководство, а также «те, кто стоит за их спиной», подумают, стоит ли продолжать предпринимать такие удары, передает сайт Кремля.
Кроме того, российский лидер заявил, что в ответ на вражеские атаки на танкеры в Черном море российские войска расширят удары по украинским портам и судам, которые в них заходят.