Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В московской ветклинике прокомментировали видеозапись с умершим шпицем

Происшествия

В столичной ветеринарной клинике «ГудВет», где умер померанский шпиц, сообщили, что владелец собаки скрыл от врачей наличие у питомца сердечного заболевания, а судебная экспертиза не установила действия сотрудников медучреждения, которые могли привести к смерти животного.

— Потеря питомца — всегда трагедия, и мы искренне сожалеем о том, что произошло с померанским шпицем Честером, который поступил к нам в январе этого года, — сказано в Telegram-канале клиники.

По инициативе владельца собаки было проведено судебное разбирательство, в ходе которого суд назначил независимую судебную ветеринарную экспертизу.

— Эксперт изучил оригинальные видеозаписи продолжительностью около полутора часов, медицинскую документацию и доводы сторон. Экспертизой не были установлены действия или бездействия сотрудников ветклиники, которые могли бы привести к гибели шпица. Данный вывод отражен в официальных материалах дела, — говорится в публикации.

По данным медучреждения, публикуемое в социальных сетях видео содержит лишь фрагмент материалов, которые были предоставлены суду, в нем нарушена последовательность событий.

— В ходе проведения судебной экспертизы было установлено наличие у собаки сердечного заболевания, но ее хозяин скрыл это обстоятельство от клиники, как и не предоставил доказательств того, что лечил это заболевание у питомца. Эти обстоятельства учтены судом и отражены в решении по делу, — сказано в сообщении.

Также в ветклинике добавили, что сотрудники получают угрозы, эти случаи фиксируются и передаются в правоохранительные органы.

Хозяйка шпица, который умер в московской ветклинике, прокомментировала произошедшую ситуацию. Она сказала, что врачи данного учреждения не должны больше прикасаться к животным.

Женщина обратилась в учреждение на Фрязевской улице после того, как ее питомцу стало плохо. У шпица начались проблемы с дыханием. В клинике ей выставили счет на 75 тысяч рублей, она заплатила только пять тысяч в качестве предоплаты. В итоге шпиц умер через 2,5 часа после поступления в стационар.

amp-next-page separator