Фото: Администрация президента РФ

Путин анонсировал новые меры поддержки семей с детьми

Общество

Президент России Владимир Путин в понедельник, 8 декабря, объявил, что в стране запланировано внедрение новых мер поддержки семей с детьми, включая семейные выплаты.

Также российский лидер поручил поддерживать не только материнство, но и «вовлеченное» отцовство. Он отметил, что поддержка семей должна действовать по принципу «чем больше — тем лучше» и увеличиваться с каждым следующим ребенком.

— По сути речь идет о том, чтобы мужчины более активно участвовали в семейных заботах, принятии решений о рождении детей и больше времени уделяли их воспитанию, — подчеркнул глава государства.

Путин добавил, что Система поддержки рождаемости должна опираться на запросы потребностей россиян, чтобы они знали, на какую помощь и содействие со стороны государства они могут рассчитывать при рождении первого, второго и третьего ребенка, передает сайт Кремля.

Заместитель председателя комиссии по демографии и защите семьи Общественной палаты России Наталья Москвитина поддержала инициативу о введении декретного отпуска с первого триместра беременности. Она добавила, что именно в этот период женщина особенно нуждается в поддержке. Также Москвитина призвала создавать условия, которые помогут россиянкам переживать этот период с радостью и осознанностью, воспринимая беременность как благодатное время, а не как трудность.

amp-next-page separator