Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Собянин предложил сократить сроки технологического подключения новых зданий

Город

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник, 8 декабря, предложил уменьшить сроки технологического подключения построенных объектов. С этой инициативой глава города выступил во время заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам при президенте России.

На данный момент этот период составляет 18 месяцев. По словам Собянина, такие сроки считаются удовлетворительными, но он указал на более быстрое завершение самого строительства некоторых объектов — 12 месяцев.

— Если мы уменьшаем сроки строительства, необходимо также и уменьшать нормативы сроков технологического подключения, иначе готовые жилые дома и объекты могут остаться просто без тепла и света, — подчеркнул мэр.

Кроме того, Сергей Собянин предложил пересмотреть строительные нормы и отказаться от избыточных мощностей по электроэнергии, теплу и другим ресурсам. Глава города пояснил, что зачастую расчетная мощность в 2–4 раза превышает ту, которая используется фактически, передает агентство «Москва».

В тот же день Сергей Собянин обратил внимание на необходимость ужесточить требования к подрядчикам, которые участвуют в реализации национальных проектов, и создать институт квалифицированного подрядчика. По словам мэра столицы, детские сады, школы и важная инфраструктура требуют высокой динамики развития, и любые задержки становятся критичными.

amp-next-page separator