Фото: Shutterstock

НСН: Мошенники начали блокировать банковские карты россиян

Общество

Злоумышленники начали звонить в банк от имени клиентов и просить о блокировке их карт. Об этом в среду, 10 декабря, сообщила Национальная Служба Новостей.

По данным журналистов, в разговоре с банковским сотрудником мошенники заявляют, что потеряли телефон и просят заблокировать счета. После этого они связываются с потенциальной жертвой, сообщают о блокировке карт и требуют выйти на связь.

В случае игнорирования со стороны жертвы они начинают угрожать семье, а также делают ложные обращения от имени владельца в полицию и МЧС. По словам очевидцев, «Т-Банк» и «Райффайзенбанк» сразу разблокировали карты после связи с их поддержкой, а Сбер отказал и предложил перевыпустить карту в ближайшем отделении, передает Telegram-канал «Радиоточка НСН».

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что пострадавшие от действий мошенников могут подать заявление о банкротстве. Она добавила, что в первую очередь жертве злоумышленников нужно обратиться в полицию и предоставить доказательства того, что она действовала под давлением преступников.

amp-next-page separator