Фото: flickr/iaea_imagebank

Герасимов: Армия России полностью обеспечила безопасность Запорожской АЭС

Общество

Вооруженные силы (ВС) России сумели полностью обеспечить безопасность Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом в четверг, 18 декабря, сообщил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе иностранных государств.

Он уточнил, что группировка «Днепр» оттеснила армию Украины из семи населенных пунктов, вышла к Орехову в Запорожской области и теперь обороняет ЗАЭС.

— Продолжает наступательные действия с общим направлением на Запорожье. В дельте реки Днепр расширяет контроль над островной зоной, — передает слова Герасимова РИА Новости.

Директор станции по коммуникациям Евгения Яшина рассказала, что ЗАЭС перевели на резервное питание от дизельных генераторов из-за отключения последней внешней линии энергоснабжения «Днепровская», от которой она работала.

Президент России Владимир Путин заявил, что допускает трехстороннее сотрудничество России, США и Украины на ЗАЭС. Он отметил, что представители Москвы уже обсуждали этот вопрос с коллегами из Вашингтона.

Западные СМИ сообщили, что США рассматривают вариант создания нейтральной территории вокруг объекта в рамках урегулирования российско-украинского военного конфликта.

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси предупредил, что ситуация на ЗАЭС с точки зрения ядерной безопасности очень нестабильна.

amp-next-page separator