Гималайский медведь Вася впервые впал в спячку в Московском зоопарке
В Московском зоопарке гималайский медведь Вася, проживающий на старой территории учреждения, в понедельник, 29 декабря, впал в полноценную зимнюю спячку впервые с момента своего поступления в зоопарк.
Для медведей спячка служит показателем отличного физического и психологического состояния, которого специалистам удалось достичь с помощью кропотливой работы.
— Программа подготовки к спячке рассчитана на длительный период. Первой в зоопарке впала в спячку самка Бабуля — это произошло в 2023 году. В декабре 2024-го впервые в спячку залегла Бефана. И вот в декабре 2025-го, после трех лет восстановления, наконец уснул и самец Вася. Это событие стало финальным подтверждением того, что программа реабилитации гималайских медведей прошла успешно, — подчеркнула генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
С середины августа рацион медведей постепенно обогащали и увеличивали на 10–20 процентов, чтобы к зиме у них появился необходимый для спячки жировой запас. Благодаря этому к моменту засыпания Вася и Бефана набрали здоровый вес — 160–170 килограммов, передает официальный портал мэра и правительства Москвы.
8 декабря манул Тимофей, символ Московского зоопарка, завершил процесс зажировки к зиме, достигнув оптимального веса. Представитель кошачьих оброс густой шерстью и стал похож на большой пушистый шар.