Зеленский планирует продлить военное положение и мобилизацию на Украине
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроекты о продлении военного положения и мобилизации в стране на три месяца. Соответствующий документ в понедельник, 12 января, опубликовали на сайте парламента.
Рада должна рассмотреть эти документы на очередной пленарной неделе. Режим продлевается уже в 18-й раз начиная с февраля 2022 года. Из-за этого в стране не могут провести парламентские, президентские и местные выборы.
Зеленский находится на посту главы государства дольше положенного — его президентские полномочия официально истекли еще 20 мая 2024 года, передает ТАСС.
30 декабря глава киевского режима пообещал, что уйдет из власти после окончания конфликта на Украине. Политик положительно ответил на соответствующий вопрос журналиста.
На Украине также наработали законодательные инициативы, которые поспособствуют проведению президентских выборов и референдума в республике в условиях боевых действий. К проведению голосования призывает и президент США Дональд Трамп, но для этого нужно обеспечить безопасность на территории страны.