Фото: flickr/whitehouse

Politico: В Евросоюзе поддержали призывы Макрона и Мелони о диалоге с Россией

В мире

В руководстве Евросоюза и правительствах стран — участниц объединения поддерживают призывы президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Италии Джорджи Мелони начать переговоры с Россией насчет конфликта на Украине. Об этом во вторник, 13 января, сообщила газета Politico со ссылкой на дипломатов и чиновников.

По данным журналистов, главная цель этой инициативы заключается в том, чтобы помешать нарушению красных линий Европы и дать понять США о наличии у ЕС собственных рычагов влияния. При этом Макрон и Мелони «не наивны в отношении того, чего можно достичь в ходе этих дискуссий».

— Но в некоторых столицах (Евросоюза — прим. «ВМ») растет понимание баланса между невмешательством и вовлеченностью. Есть ряд вопросов, которые нельзя обсуждать (только — прим. «ВМ») с США, когда они имеют прямое отношение к нашей европейской безопасности, — говорится в материале.

Один из европейских чиновников высказался о том, что США могут продвигать свои решения, однако «их планы будут зависеть от европейцев», которые должны будут присутствовать за столом переговоров. В связи с этими планами в ЕС обсуждают создание должности спецпосланника объединения по Украине, который будет отвечать в том числе за переговоры с Россией.

Свою кандидатуру предложил президент Финляндии Александр Стубб, тогда как в Италии подходящим для этой должности считают бывшего премьер-министра страны Марио Драги.

6 января Эммануэль Макрон заявил, что планирует поговорить с президентом России Владимиром Путиным в краткосрочной перспективе. Он отметил, что сейчас идет восстановление контакта стран.

amp-next-page separator