Фото: Shutterstock

Тимошенко рассказала, кто «сдал» ее антикоррупционным ведомствам

В мире

Председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в пятницу, 16 января, выступила на заседании Высшего антикоррупционного суда Украины. Она заявила, что показания по делу о взятке на нее дал народный депутат от «Слуги народа» Игорь Копытин.

— Сейчас мы сложили все эти пазлы, и могу сказать, что эта встреча была с господином Копытиным. И он находится под давлением НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины — прим. «ВМ»), — передает слова Тимошенко ТАСС.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура 14 января провели обыски в офисе партии «Батькивщина». Тимошенко заявила, что опубликованные НАБУ аудиозаписи никак с ней не связаны.

Украинские СМИ сообщили, что бывшей премьер-министру может грозить тюремный срок до 10 лет за «предоставление неправомерной выгоды должностному лицу».

Тимошенко и лидера фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамию подозревают в подкупе депутатов при голосовании за законопроекты. Позже НАБУ опубликовало видео обысков в офисе партии «Батькивщина».

Местные СМИ связывают обыски с отставкой бывшего главы Службы безопасности Украины Василия Малюка*. «Вечерняя Москва» разбиралась, что предшествовало следственным действиям и какую роль Тимошенко и Арахамия играют в украинской политике.

*Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

amp-next-page separator