Фото: gur.gov.ua

Дезертиры ВСУ сформировали банду и поджигали дома за деньги

В мире

Под Черниговом украинские правоохранители задержали двух дезертировавших военных Вооруженных сил Украины и их подельницу, которые занимались заказными поджогами. Об этом сообщили в местных СМИ.

Солдаты сбежали из 72-й бригады ВСУ около года назад. Чтобы заработать денег, они стали принимать заказы на поджоги домов, квартир и машин.

Всего от действий банды сгорело около 10 строений и 20 автомобилей в Киеве, Кировограде и Чернигове. Троим участникам банды грозит до десяти лет тюрьмы, передает «МК».

Подобные инциденты происходят и в России. В начале декабря украинский агент по кличке Смайл поджег вышку сотовой связи в Ростовской области. Задержанный признался в содеянном. Он рассказал, что в Сети начал общаться с украинским террористом, который сначала писал по-русски, потом по-украински.

До этого суд вынес вердикт трем обвиняемым — Тимофею и Матвею Мельниковым, а также Юрию Михееву — за участие в диверсионной деятельности в воинской части в Подмосковье. Братьев также оштрафовали на 300 тысяч рублей. По данным суда, Тимофей Мельников за 60 тысяч рублей принял участие в поджоге релейного шкафа в Московской области.

amp-next-page separator