Фото: flickr/whitehouse

Трамп сообщил о планах Великобритании передать остров Диего-Гарсия Маврикию

В мире

Президент США Дональд Трамп во вторник, 20 января, сообщил, что Великобритания намерена передать остров Диего-Гарсия в Индийском океане Маврикию без объяснения причин. Об этом он написал в своей социальной сети TruthSocial, отметив стратегическую важность острова для США.

По словам Трампа, на Диего-Гарсия расположена ключевая военная база, и передача территории союзнику без объяснений вызывает вопросы о безопасности. Он подчеркнул, что действия Великобритании кажутся неожиданными и необоснованными.

Кроме того, президент США выразил мнение, что Дания и другие европейские союзники должны поступить правильно и передать Гренландию Соединенным Штатам, что, по его словам, соответствует интересам национальной безопасности.

Трамп отметил, что такие шаги необходимы для защиты стратегических позиций США и укрепления оборонной безопасности на мировом уровне.

Директор Института Милтона Фридмана Алессандро Бертольди считает, что присоединение Гренландии к США может привести к изменению позиции администрации Трампа о вхождении Республики Крым в состав РФ.

amp-next-page separator