Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Дикий хомяк стал причиной введения карантина в Новинках в Нижнем Новгороде

Общество

В Нижнем Новгороде 4 января 12-летний мальчик отправился гулять по поселку и поймал дикого хомяка, который вскоре укусил ребенка за руку. Позже у животного подтвердили бешенство. После инцидента в Новинках ввели карантин, сейчас там проводятся обязательные ветеринарные мероприятия. Информацию предоставил комитет ветеринарии Нижегородской области.

Школьнику была незамедлительно оказана антирабическая помощь. Губернатор Нижегородской области 13 января подписал указ об установке карантина по бешенству в Новинках. Эпизоотическим очагом признали придомовую территорию дома по улице Новая.

На время карантина в очаге был ограничен доступ для посторонних, запрещено перемещение и лечение больных животных. Комитету ветеринарии поручили искоренить инфекцию.

Завкафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктор Краснов рассказал, что заразиться вирусом бешенства возможно от любого животного — в зоне риска лисы, собаки, ежи, дикие хомяки и мыши. Заражение происходит не только при укусе, но и даже если больное дикое животное просто вас облизало, слюне достаточно попасть на кожу или слизистые.

— Бешенство — это, наверное, единственная инфекция, которая не лечится. Если клиническая картина появилась, спасти человека уже невозможно, — отметил инфекционист, передает NewsNN.

По словам Краснова, нужно сразу обращаться к врачам, даже если у животного не выявлены признаки бешенства. Пострадавшему вводят иммуноглобулин и вакцину против этой инфекции. Это единственный способ предотвратить развитие болезни и выжить. Сроки для взрослых и детей одинаковые. Лучше не ждать проявления симптомов, ведь когда они появляются, помочь уже невозможно.

Врач предупредил, что у больных бешенством зверей нарушена работа нервной системы, из-за чего они без страха подходят к людям и не боятся с ними контактировать.

Ранее ввели карантин в Щукине после заражения домашнего животного бешенством. Инфекция была обнаружена в квартире на улице Гамалеи. Распоряжение опубликовали в среду, 19 ноября 2025 года, на официальном сайте мэра Москвы.

Определить заражение животного бешенством возможно по нескольким ключевым признакам. Ранее об этом рассказала врач Екатерина Демьяновская.

amp-next-page separator