Фото: Freepik

МегаФон стал лидером по качеству голосовой связи в России

Общество

МегаФон продемонстрировал лучшие показатели качестваголосовой связи в России. Это подтверждают результатыисследования компании DMTEL, проведенного в 2025 году в 82 городах страны. В рамках комплексной оценки, включившей как анализ качества звонков на базе современной технологии VoLTE, так и традиционной голосовой связи, оператор занял лидирующую позицию.

Основой для исследования стал 10-месячный драйв-тест, в ходе которого эксперты преодолели 30 тысяч километров повосьми федеральным округам и выполнили порядка 328 тысяч голосовых соединений длительностью 120 секунд в сети четырех мобильных операторов.

По итогам замеров доля успешных попыток соединений по традиционной голосовой связи составила у МегаФона 98,69%, а среднее время установления голосового вызова оказалось на 24% быстрее, чем у ближайшего конкурента. При этом средняя оценка качества речи (Mean Opinion Score, MOS) во время звонка у оператора получилась самой высокой среди всех — 3,92 балла из 5.

На базе технологии VoLTE, позволяющей совершать звонки и одновременно пользоваться мобильным интернетом с одного устройства, средний балл MOS достиг 4,45 из 5. А доля успешных попыток соединения в сети оператора составила 99,05%.

Компания непрерывно обновляет оборудование и внедряет проверенные решения для повышения качества голосовых сервисов: только за 2025 год специалисты оператора модернизировали на 30% больше базовых станций по всей стране и улучшили транспортную инфраструктуру, благодаря чему волоконно‑оптические линии связи теперь охватывают 89% населенных пунктов, в которых проживают более 10 тысяч человек.

— Голосовая связь остается базовой услугой для миллионов абонентов. Мы последовательно развивали возможности сети для общения пользователей, став первым оператором, запустившим VoLTE по всей стране, а после и в международном роуминге. Мы продолжаем работать над тем, чтобы наши абоненты могли всегда получать качественные услуги мобильной связи, — рассказал технический директор компании Алексей Титов.

amp-next-page separator