Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Сергей Собянин сообщил о росте популярности акции «День без турникетов»

Город

Более 10 тысяч москвичей приняли участие в акции «День без турникетов» в 2025 году — на 25 процентов больше, чем годом ранее. Об этом в субботу, 24 января, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«День без турникетов» — это бесплатные экскурсии, позволяющие москвичам узнать, как работают столичные компании и какие специалисты им нужны. Мероприятие проводится с 2012 года, а с 2024-го акцент сделан на молодежь.

Для работодателей это шанс заинтересовать молодые таланты и привлечь квалифицированные кадры. В 2025 году в акции приняли участие более 140 компаний, при этом свыше половины представляли технологический сектор.

«День без турникетов» проходит четыре раза в год. В рамках экскурсий проводятся карьерные мастер-классы, профессиональные пробы, лекции о технологиях, а также встречи с руководителями и собственниками компаний.

В 2025 году москвичи посетили дата-центры, научные лаборатории, офисы крупнейших ИТ-компаний, производственные цеха, опытно-конструкторские бюро, технопарки и другие объекты.

— В 2026-м первые экскурсии запланированы на февраль, — отметил мэр в своем канале в МАХ.

Ранее Собянин и премьер-министр России Михаил Мишустин открыли центр практической подготовки для машиностроения в особой экономической зоне «Технополис «Москва». Он сможет выпускать более 1500 квалифицированных специалистов каждый год.

amp-next-page separator