Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Кот прошел 250 километров от Испании до Франции, чтобы найти хозяев

В мире

Кот по кличке Филу прошел 250 километров от Испании до Франции, чтобы вернуться домой. Об этом сообщил France Info.

Хозяева кота Эвелин и Патрик Сир отдыхали в Испании с питомцем и детьми. В начале августа 2025 года, возвращаясь домой в Олонзак, они остановились на заправке, во время остановки Филу сбежал. Семья заметила его пропажу гораздо позже.

На следующий день они вернулись на заправку и сообщили о пропаже кота. Также семья обратилась за помощью к организациям по защите животных. Несмотря на усилия, Филу не удалось найти. Однако 9 января жительница соседней деревни во Франции по имени Элен рассказала, что нашла животное.

Элен сообщила, что 9 декабря нашла голодного Филу и решила, что он бездомный. Однажды она заметила, что кот кашляет, и отвела его к ветеринарам, которые нашли чип и связались с Эвелин и Патриком.

Кот Филу преодолел около 250 километров, не дойдя до своего дома буквально пары километров, передает издание.

Ранее кот из Стамбула спрятался на борту российского судна Fesco и приехал в Новороссийск. Во время обхода корабля моряки услышали жалобное мяуканье, но не могли определить, откуда оно доносится. Позднее они выяснили, что кот был заперт в опломбированном контейнере. Животное назвали Бураком, по прибытии в Россию его освободили. Вскоре для кота нашлись любящие хозяева в Краснодаре.

amp-next-page separator