Фото: flickr/whitehouse

NYT: Трамп почти час отчитывал премьера Дании из-за Гренландии

В мире

Президент США Дональд Трамп в январе 2025 года жестко поговорил с премьер-министром Дании Метте Фредериксен по вопросу Гренландии. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, еще до своей инаугурации Трамп впервые заявил, что не исключает применения военной силы ради получения Гренландии.

Как утверждают источники газеты, спустя неделю между Трампом и Фредериксен состоялся напряженный телефонный разговор. По их словам, американский президент в течение 45 минут отчитывал главу датского правительства, настаивая на своей позиции по острову.

Сама Фредериксен, комментируя публикацию, отметила, что разговор между двумя коллегами носил частный характер. Она подчеркнула, что содержание таких телефонных бесед не подлежит публичному обсуждению, передает газета.

21 января Трамп сообщил, что была сформирована основа будущего соглашения в отношении Гренландии. Он добавил, что отказался вводить пошлины, которые должны были вступить в силу 1 февраля, в отношении стран — противников присоединения острова к США.

При этом, по данным журналистов, соглашение между НАТО и США по Гренландии не будет означать полной передачи суверенитета над островом от Дании к Вашингтону. Документ предполагает размещение на территории Гренландии передовой системы противоракетной обороны «Золотой купол».

amp-next-page separator