Фото: пресс-служба суда

Столичный суд вынес приговор по делу о хищении 414 миллионов у банка «Метрополь»

Происшествия

Замоскворецкий районный суд назначил наказание председателю правления ООО «КБ «Метрополь» Денису Долотову и его пособникам — начальнику кредитного отдела банка Ирине Даниловой, заместителю председателя правления Ольге Соколовой и начальнику аналитического отдела Андрею Фоминскому — по делу о растрате более 414 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 26 января, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

— Долотов признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), Данилова, Соколова и Фоминский — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты), — рассказали на сайте ведомства.

Председатель правления банка выдавал клиентам заведомо невозвратные кредиты. Он также контролировал, чтобы средства «доходили» до технических компаний. Суд дал Долотову шесть лет колонии и оштрафовал на один миллион рублей. Остальные фигуранты проведут за решеткой пять лет. Их также обязали выплатить компенсацию агентству по страхованию вкладов в размере свыше 323 миллионов рублей.

В декабре прошлого года вынесли приговор по делу о хищении 250 миллионов рублей из «Банка на Красных Воротах». На скамье подсудимых оказались 11 сотрудников организации и ее клиенты. Злоумышленники выдавали заведомо невозвратные кредиты и поплатились за это. Обвиняемых осудили на срок до 6,5 года.

amp-next-page separator