Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Собянин рассказал, как создаются пять новых станций Троицкой линии метро

Город

Специалисты активно продолжают строительство второго этапа Троицкой линии метро. Об этом в четверг, 29 января, рассказал глава города Сергей Собянин.

На данный момент строители занимаются возведением ограждений, удерживающих грунт и воду, на будущих станциях «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Кедровая» и «Ватутинки».

— Метод «стена в грунте» идеально подходит для строительства под землей в мегаполисе. Кроме того, технология позволяет делать прочные глубокие траншеи в местах плотной застройки и минимизировать шум от работы, — отметил мэр Москвы в мессенджере MAX.

Сергей Собянин рассказал о строительстве Троицкой линии метро / Видео: MAX / Мэр Москвы Сергей Собянин

Кроме того, специалисты занимаются планировкой территорий, выносом инженерных сетей и устройством форшахт. Запуск участка второго этапа Троицкой линии поможет жителям ТиНАО быстрее добираться до центра города.

Первый в стране беспилотный поезд начнет перевозить пассажиров столичного метро уже в 2027 году. На данный момент специалисты тестируют состав без пассажиров. За работой системы управления и обеспечением безопасности следит машинист, который находится в кабине.

amp-next-page separator