FT: Запад и Киев разработали план на случай нарушения мира на Украине
Страны Европейского союза (ЕС), а также Украина и США разработали многоуровневый план, в рамках которого планируется поддерживать Киев в период перемирия с Москвой. Об этом во вторник, 3 февраля, сообщили в The Financial Times.
По данным издания, государства согласовали механизм «скоординированного военного реагирования» на случай, если Россия нарушит соглашение. На первом этапе предполагается направление Москве предупреждения, а также задействование Вооруженных сил Украины (ВСУ).
В случае продолжения конфликта к процессу подключится «коалиция желающих». При эскалации и переходе к наступлению планируется активизация сил, находящихся под поддержкой коллективного Запада.
2 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что второй раунд работы трехсторонней группы России, США и Украины по вопросам безопасности пройдет в Абу-Даби 4–5 февраля.
После американский лидер Дональд Трамп заявил, что работа с Россией по урегулированию конфликта на Украине продвигается успешно. Он отметил, что «впервые говорит об этом».