Фото: roscongress / Сергей Кулаков

«Санитаром в госпиталь»: Меркачева назвала суровым приговор комику Останину

Происшествия

Пять лет и девять месяцев колонии, которые получил комик Артемий Останин* по делу о разжигании ненависти и оскорблении чувств верующих, являются слишком суровым приговором для юмориста. Такое мнение в среду, 4 февраля, выразила член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.

— Мое мнение, это слишком сурово. И сомневаюсь, что служит целям наказания, обозначенным в статье 43 УК РФ. Если государство и общество хотят исправить, воспитать, а не обозлить человека, то достаточно было назначить обязательные или принудительные работы, — передает слова Меркачевой Газета.ru.

Она предположила, что если бы Останина* в качестве наказания отправили помогать раненым в госпиталь, то он бы так больше не шутил.

Суд в Москве вынес приговор комику 4 февраля. Его приговорили к пяти годам и девяти месяцам колонии, а также оштрафовали на 300 тысяч рублей и запретили администрировать сайты в течение трех лет.

Останин* попал под следствие за шутку на концерте о «скейтере без ног». Так он назвал инвалида в ходе своего выступления. Помимо этого, комика судили за оскорбление чувств верующих. Поводом для возбуждения уголовного дела также стала шутка, произнесенная Останиным* на другом концерте. Подробности скандала — в отдельном материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator