Фото: Shutterstock

Киностудия «Ленфильм» снимает фильм о судьбах молодых артистов из Мариуполя

Общество

Киностудия «Ленфильм» начала съемки документального фильма под рабочим названием «Мечты под огнем» о начинающих актерах из новых российских регионов, которые оказались не на сцене, а в бомбоубежищах. Лента рассказывает о студентах Российского государственного института сценических искусств из Донбасса, чьи мечты о театральной карьере столкнулись с реалиями военных действий.

Проект ставит своей целью обратить внимание на человеческие судьбы, оставляя политические события и войну лишь фоном повествования.

Режиссером выступил Андрей Соколов, а исполнительным продюсером — Василина Федорова. Студенты курса народного артиста РФ Сергея Паршина в РГИСИ из ДНР, которых намерена снимать команда фильма «Мечты под огнем», сейчас заняты в спектакле «Слуга двух господ» по комедии драматурга Карла Гольдони в постановке Дарьи Юргенс.

Среди участников съемочного процесса — выпускники из ДНР, чья жизнь оказалась неразрывно связанной с трагическими событиями последних лет. Молодые актеры рассказывают о своем опыте выживания, потерях близких и мечтах вернуться на возрожденную сцену Мариупольского драмтеатра.

Проект реализуется при поддержке правительства ДНР. Планируется проведение съемочных экспедиций не только в Петербурге, но и непосредственно в Мариуполе, чтобы отразить процесс восстановления города и его культурного наследия.

Даты завершения съемок и выхода фильма пока не определены, сообщает «Петербургский дневник».

— Однако сдать мы его должны до осени. Мы бы очень хотели попасть на Московский международный кинофестиваль, — сообщила Василина Федорова.

1 мая 2025 года состоялась премьера фильма «Алдан», основанного на реальной истории якутского ИТ-предпринимателя Николая Потапова, добровольцем ушедшего на спецоперацию.

amp-next-page separator