Зеленский: Требование России о признании всего Донбасса ничего ей не даст
Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 5 февраля, отверг требование российской стороны о признании всего Донбасса за ней и добавил, что это якобы ничего ей не даст.
— Во-первых, все не будут (признавать Донбасс — прим. «ВМ»), как сказал мой польский коллега (премьер-министр Польши Дональд Туск — прим. «ВМ»), а во-вторых, у Украины есть президент Украины, который подписывает документы. Слава богу, — подчеркнул украинский лидер.
Он отметил, что главы других государств не подписывают за Киев важные документы, а «украинские территории остаются украинскими», передает Газета.Ru.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия видит частью договора по урегулированию конфликта на Украине признание Донбасса российским всеми государствами. По данным журналистов, для Москвы этот аспект является очень важным.
4 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался, что Владимиру Зеленскому не нужно мирное соглашение по завершению украинского кризиса, поскольку оно будет означать конец его политической карьеры.