Фото: YouTube/ВДудь. Юрий Дудь признан в РФ иноагентом

Даванков заявил, что комик Сабуров не заслужил запрета на въезд в Россию

Общество

Казахстанский комик Нурлан Сабуров не заслужил запрета на въезд в Россию — обоснованность такого решения необходимо проверить. Об этом в пятницу, 6 февраля, заявил заместитель председателя Госдумы Вячеслав Даванков.

По его словам, в таких вопросах нельзя руководствоваться доносами. Парламентарий выразил надежду, что по итогам разбирательства удастся найти решение, которое позволит комику продолжить жить и работать в России.

— Может, есть какие-то данные, о которых мы не знаем... но основываться на доносах точно нельзя... Я сам смотрю его шоу с удовольствием, мне он нравится, поэтому рассчитываю, что разбирательство будет честным, справедливым и прозрачным, — заявил Даванков в беседе с Telegram-каналом Shot.

При этом депутат Госдумы Виталий Милонов, комментируя запрет на въезд для комика в РФ, раскритиковал юмориста. Парламентарий обвинил Сабурова в попытке «усидеть на двух стульях» и призвал артиста открыто обозначить свою принципиальную позицию.

6 февраля стало известно, что Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию. Такое решение связано с его публичной критикой СВО, а также нарушениями миграционного и налогового законодательства.

amp-next-page separator