Фото: Shutterstock

Российский болельщик рассказал об идее пронести флаг на открытие Олимпиады

Спорт

Решение пронести флаг России на трибуны стадиона «Сан-Сиро» во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр было спонтанным. Об этом рассказал болельщик Евгений Бурденюк.

— Когда мы решили полететь на Олимпиаду, сказали — давайте захватим флаг. Мы пришли сюда и растянули его перед главной сценой и совершенно не задумывались, взяли и сфотографировались. Но мы не спортсмены, мы болельщики. Мы это делали для себя, и получилось так, что нас кто-то сфотографировал. Мы скидывали в частном порядке, никуда в соцсети не выкладывали, — рассказал россиянин в беседе с ТАСС.

На церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2026 года на стадионе «Сан-Сиро» в Милане появился флаг России. На флаге написано Pohvistnevo Ski Team — название спортивной команды из Самарской области.

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил Игры открытыми. Торжественная церемония XXV зимних Олимпийских игр состоялась в Милане на стадионе «Сан-Сиро».

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов ранее заявил, что согласен с мнением о том, что Олимпийские игры — 2026 нельзя показывать по российскому телевидению, поскольку Международный олимпийский комитет решил не допускать сборную России по хоккею до соревнований.

При этом двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко поддержал как участие российских спортсменов, так и показ Олимпийских игр в РФ. По мнению Плющенко, представителям России стоит отправиться на соревнования в Италию даже под нейтральным флагом.

amp-next-page separator