Собянин доложил Путину о планах удвоить площади промышленной инфраструктуры
Площадь промышленной инфраструктуры в Москве планируют увеличить вдвое. Об этом в понедельник, 9 февраля, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.
По его словам, крупные компании в Москве развивают промышленные предприятия: за последние 15 лет их площадь увеличилась до 13 миллионов квадратных метров. К 2032 году их масштаб планируется увеличить практически вдвое.
— Целый ряд программ работает. Это развитие нашей экономической зоны. Плюс все застройщики заинтересованы в развитии и создании рабочих мест. Действует специальная программа, и комплексное развитие территорий — это по Федеральному закону. Мы тоже, собственно, диктуем застройщикам, какой объем рабочих мест должен создаваться и промышленных предприятий, — отметил мэр.
Собянин добавил, что за счет этих программ воссоздается высокотехнологичная промышленность города, передает канал мэра в МАХ.
Ранее Сергей Собянин и премьер-министр России Михаил Мишустин открыли центр практической подготовки для машиностроения в особой экономической зоне «Технополис «Москва». Он сможет выпускать более 1500 квалифицированных специалистов каждый год.