Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Галузин: РФ готова обсудить введение в Киеве временного внешнего управления

Политика

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин в воскресенье, 15 февраля, заявил, что Россия готова обсудить возможность введения внешнего управления на Украине под эгидой ООН после завершения специальной военной операции.

По его словам, идея создания временной администрации не является новой: ранее этот вариант упоминал президент Владимир Путин. Подобные механизмы уже применялись ООН в рамках миротворческих миссий.

— В целом Россия готова обсудить с США, европейскими и другими странами возможность введения в Киеве временного внешнего управления, — передает слова дипломата ТАСС.

Также Галузин заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский на фоне растущих обвинений в узурпации власти начал прорабатывать сценарии манипуляций с выборами, чтобы сохранить контроль над страной.

Издание Financial Times опубликовало информацию о том, что Украина готовится провести президентские выборы и референдум до 15 мая по требованию партнеров из США. Окружение украинского лидера Владимира Зеленского эту информацию опровергло. «Вечерняя Москва» разбиралась с экспертами, могут ли состояться выборы в стране этой весной и кто может оказаться в числе кандидатов.

amp-next-page separator