Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Собянин: В Москве появится кластер по производству аккумуляторных батарей

Город

Мэр Москвы Сергей Собянин, глава МЧС России Александр Куренков и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в понедельник, 16 февраля, осмотрели ход строительства двух заводов по производству аккумуляторных батарей в ОЭЗ «Технополис «Москва» в Краснопахорском районе ТиНАО. По словам главы города, эти предприятия должны покрыть около двух третей потребности российского рынка.

— Все делается в основном на оборудовании российских производителей, и в дальнейшем здесь будут локализовываться все комплектующие. В этот процесс будут включены десятки предприятий по всей стране. Это такой хороший прорыв, — подчеркнул мэр столицы.

Он добавил, что на этих заводах создадут около двух тысяч высокотехнологичных рабочих мест. Само производство является экологически чистым, почти безотходным и на 95 процентов автоматизируемым, написал Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

28 октября 2025 года Сергей Собянин объявил, что на Белокаменном шоссе заработал новый завод по производству префаб-конструкций для программы реновации. Он отметил, что за последние три года в столице возвели почти 100 новостроек с использованием таких конструкций.

amp-next-page separator