Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Московские силовики задержали организатора миграции из Латинской Америки

Происшествия

Московские полицейские поймали иностранца, который организовал незаконную миграцию в РФ. В страну нелегально прибывали граждане из стран Латинской Америки. Об этом во вторник, 17 февраля, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

— Оперативники уголовного розыска УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве совместно с сотрудниками ФСБ России задержали гражданина одного из государств ближнего зарубежья. Основными клиентами криминального бизнеса были приезжие из государств Латинской Америки, — рассказала Волк на официальном сайте ГУ МВД России.

Подозреваемый действовал совместно с соучастниками. Они подготавливали для приезжих комплект поддельных документов. За эти услуги злоумышленники брали до 150 тысяч рублей. Иностранцев, прибывших в Россию, ставили на миграционный учет. Это делалось при помощи коммерческих фирм, выступавших в преступной схеме в качестве работодателей. По факту произошедшего завели уголовное дело. Задержанному грозит до 15 лет колонии.

В конце января в Москве пресекли еще один канал незаконной миграции. Силовики задержали иностранцев, которые продавали фальшивые документы приезжим. Стоимость услуг варьировалась от трех до 20 тысяч рублей. В отношении иностранцев возбудили уголовное дело.

amp-next-page separator