Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Песков заявил, что полномочия Каллас «не являются веком золотой дипломатии»

Политика

Тот факт, что Кая Каллас занимает должность главы дипломатии Евросоюза, не дает назвать этот период золотым веком европейской дипломатии. С таким мнением в четверг, 19 февраля, выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналист ВГТРК Павел Зарубин попросил представителя Кремля прокомментировать слова Каллас о ключевых требованиях к России, которые якобы стоит выдвигать до начала мирных переговоров.

— Я думаю, что полномочия госпожи Каи Каллас не являются веком золотой дипломатии для европейского континента, — приводят ответ Пескова в материале.

До этого Каллас направила государствам — членам объединения документ, в котором перечислены требования к России по Украине. Так, по мнению Каллас, Москва должна сократить численность армии и вывести войска из соседних стран, выплатить Киеву репарации и пройти процесс демократизации.

Еще до этого официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что список требований Евросоюза к России по украинскому вопросу ждет незавидная участь.

5 февраля председатель Государственной думы Вячеслав Володин порекомендовал Кайе Каллас обратиться к врачу после ее слов о том, что Россия якобы напала на 19 государств за последние 100 лет. Спикер парламента подчеркнул, что европейский дипломат делает заявления, которые противоречат «здравому смыслу и историческим фактам».

amp-next-page separator