Фото: Shutterstock

Что известно о трагедии на Байкале

Происшествия

Телеканал RT в пятницу, 20 февраля, опубликовал первые фотографии с озера Байкал, где автомобиль с китайскими туристами провалился под лед.

— Погибли восемь человек, еще один спасся. Тела семи уже нашли, они находятся на глубине 18 метров. Ранее сообщалось, что установлены личности нескольких погибших: водителя (местный житель) и четырех граждан КНР, — говорится в публикации.

По данным журналистов, водитель автомобиля часто нарушал правила дорожного движения, в том числе превышая допустимую скорость движения, передает Telegram-канал.

По факту случившегося правоохранители возбудили уголовное дело по статьям 238 и 293 УК РФ. СМИ сообщили, что водитель «буханки», провалившейся под лед Байкала вместе с туристами, перевозил путешественников без разрешения и организовывал нелегальные туры. Кроме того, средняя стоимость поездки для компании из четырех человек составляла 65–80 тысяч рублей.

В Ассоциации туроператоров России рассказали, что на участке, где произошла трагедия, лед еще не набрал достаточной прочности, в отличие от официально открытых ледовых трасс, где специалисты регулярно контролируют толщину льда и устанавливают специальные метки.

amp-next-page separator