Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Владимир Ефимов: С начала реализации программы реновации подготовили более 300 площадок для строительства домов

Город

С начала реализации программы реновации во всех округах столицы освободили более 300 площадок на месте расселенных домов старого жилого фонда. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

— Одна из ключевых задач программы реновации – волновое переселение москвичей из зданий старого жилого фонда в новостройки. Такой принцип соблюдается за счет демонтажа полностью расселенных домов. На освобожденных участках возводят жилые комплексы по программе реновации. Это позволяет городу улучшать качество среды, а жителям – переезжать в новые дома в своем районе или в округе, как в случае с ЗелАО и ТиНАО. С начала реализации программы столица освободила свыше 300 таких площадок. В частности, в Юго-Восточном округе – 65, в Восточном – 40. По 33 – в Северо-Восточном и Юго-Западном округах. Еще 32 участка подготовили к строительству на севере столицы, – рассказал Владимир Ефимов.

Под заселение город передает москвичам квартиры с улучшенной отделкой, а в шаговой доступности от построенных по программе реновации домов находится вся необходимая инфраструктура. Это позволяет горожанам чувствовать себя максимально комфортно на новом месте жительства.

— Более 300 площадок, которые освободили с начала реализации программы реновации под строительство домов, расположены в 79 районах столицы. Например, в Люблине сформировали 17 из них, в Кузьминках – 15. Еще 11 территорий освободили в районе Бескудниковский. Там уже построили или еще возводят жилые комплексы с безбарьерной средой. В подъездах широкие коридоры, а вестибюли и лифтовые холлы расположены на одном уровне, без ступенек. Дорожки во дворах спроектированы так, чтобы удобно было передвигаться всем жильцам, – уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в новое жилье по программе реновации въехали или переезжают 258 тысяч москвичей.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».

amp-next-page separator