Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Когда в Москве растает снег

Город

Снег в Москве в этом году, вероятнее всего, сойдет во второй декаде апреля и ближе к ее окончанию. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

— Учитывая высоту снежного покрова (70 сантиметров), можно предположить, что сход снежного покрова в этом году однозначно будет позднее средней многолетней даты, и скорее всего, близко к самым поздним срокам: предположу, что снег в Москве сойдет во второй декаде апреля и ближе к ее окончанию, — отметил синоптик.

По его словам, в XXI веке средняя дата схода снега в столице приходится на 30 марта. Однако из-за нынешней высоты снежного покрова в 70 сантиметров, этот процесс займет больше времени и отойдет от климатической нормы, написал Леус в своем Telegram-канале.

Высота сугробов в столице 21 февраля достигла 70 сантиметров — это наивысший показатель со времен 1966 года (64 сантиметра). При этом абсолютный рекорд февраля в Москве пока не побит: он остается на уровне 72 сантиметров.

Как сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, оттепель придет в Москву 27 и 28 февраля и в первые три дня марта: в этот период температура воздуха может повыситься до плюс трех градусов тепла.

amp-next-page separator