American Conservative: Россия не пойдет на компромисс по Донбассу на переговорах
Россия на переговорах не пойдет на компромиссы по Донбассу. Об этом заявили редакторы издания The American Conservative.
Авторы материала отмечают, что Россия якобы отказалась от требования полностью занять Запорожскую и Херсонскую области, а также ограничить численность украинской армии. Кроме того, сообщается, что Москва также согласилась на вступление Украины в Евросоюз.
При этом Россия, как считают журналисты, не откажется от требования о невступлении Украины в НАТО, поскольку это, по их мнению, создает риск втягивания Москвы в конфликт с альянсом. Также отмечается, что Москва будет настаивать на полном выводе украинских войск с территории Донбасса.
— Вслед за последовавшими за поддержанным США переворотом на Майдане в 2014 году политическими угрозами языку, религии, культуре и правам этнических русских, а также после растущих военных угроз Донбассу со стороны Киева, после предательства Европой Минских соглашений, которые должны были успокоить конфликт на Донбассе, Россия не откажется от защиты этнических русских региона, — сообщается в публикации.
Также американские СМИ сообщили, что президент России Владимир Путин уверен в победе на Украине, и утверждают, что РФ готова потратить от 18 месяцев до 2 лет на полное вытеснение украинской армии с территории Донбасса.
Президент Украины Владимир Зеленский при этом в очередной раз заявил, что готов обсуждать вывод вооруженных сил страны из Донбасса, но призвал Россию отвести войска на такое же расстояние. Кроме того, он отверг притязания Москвы на суверенитет над этой территорией.