Фото: shutterstock

Омбудсмен Митянина прокомментировала участившиеся случаи выпадения детей из окон

Общество

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина 26 февраля выступила с официальным заявлением, связанным с участившимися случаями выпадения маленьких детей из окон. Она отметила, что февральские инциденты произошли слишком рано для традиционного периода риска, который приходит вместе с теплом.

Пресс-секретарь ведомства Алексей Буцайло призвал родителей помнить о соблюдении базовых мер безопасности, обеспечивающих защиту малышей от несчастных случаев.

— Многие горожане расслабляются и начинают открывать окна после долгой зимы. Особенно те, на которых стоят антимоскитные сетки. Люди почему-то не думают о том, что эти сетки не в состоянии помешать ребенку выпасть из окна... Впрочем, в этом сезоне потепление еще не наступило, а мы уже фиксируем подобные случаи. Это можно назвать аномалией, — уточнил Буцайло.

Омбудсмен призвала родителей уделять особое внимание детям и не допускать оставления их без присмотра возле открытых окон, сообщает «Петербургский дневник».

Власти Петербурга прокомментировала новый случай с выпадением ребенка из окна, произошедший 25 февраля. Спасти ребенка удалось группе прохожих, которые мгновенно среагировали и натянули куртку.

Аналогичный случай произошел в Петербурге несколько дней назад: мальчик упал с седьмого этажа вниз головой. Его поймал дворник. В итоге у мужчины переломы кисти и ребер, а у малыша — перелом ноги и травмы внутренних органов. После этого обоих пострадавших доставили в больницу.

23 февраля президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев наградил дворника медалью «Жасорат». Позднее жильцы дома вручили ему конверт с деньгами.

С началом теплого сезона учащаются случаи выпадения детей из окон многоэтажек. Часто в такой момент родители находятся в квартире вместе с малышами и отвлекаются буквально на секунду, не подозревая о трагических последствиях. Ужасающая статистика и способы предотвращения несчастных случаев — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator