Фото: Shutterstock

В КСИР пригрозили сжигать любые суда, пытающиеся пройти через Ормузский пролив

В мире

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари заявил, что Иран не пропустит через Ормузский пролив ни одно судно. Об этом в понедельник, 2 марта, сообщило иранское агентство ISNA.

— Мы сожжем каждое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив. Мы не позволим и капли нефти покинуть регион, — сказал Джабари.

Ранее иранские СМИ сообщили, что атаковано еще одно судно, «пытавшееся незаконно пройти» через Ормузский пролив.

1 марта Корпус стражей исламской революции (КСИР), входящий в состав Вооруженных сил Ирана, сообщил, что иранские военные произвели ракетные атаки на три танкера Соединенных Штатов и Великобритании в районе Персидского залива и Ормузского пролива.

В этот же день Корпус стражей исламской революции якобы совершил атаку на американский авианосец «Авраам Линкольн» в рамках операции «Правдивое обещание — 4». Авианосец подвергся нападению с использованием четырех баллистических ракет. Однако в США эти заявления опровергли.

amp-next-page separator