Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Минюст внес в список нежелательных организаций Калифорнийский университет в Беркли

Общество

Министерство юстиции РФ добавило Калифорнийский университет в Беркли в реестр организаций, деятельность которых в России признана нежелательной. Об этом говорится на сайте ведомства.

Также реестр пополнила Российско-американская ассоциация ученых.

В середине июля Минюст внес в список нежелательных организаций Норвежский Хельсинкский комитет и Йельский университет. Причем о внесении в реестр Йельского университета, который является одним из старейших американских образовательных учреждений, еще 8 июля сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. По словам представителей ведомства, деятельность университета направлена на международную блокаду России, дестабилизацию обстановки внутри страны, а также на нарушение ее территориальной целостности.

До этого ведомство также признало нежелательной организацию Amnesty International, в которой готовили русофобские проекты, оплаченные пособниками киевского режима.

Ранее Министерство юстиции РФ приняло решение внести организации Elton John AIDS Foundation, принадлежащие британскому певцу Элтону Джону, а также фонд «Справедливость для журналистов» в перечень нежелательных в России. В список попали две организации артиста по борьбе со СПИДом, базирующиеся в Соединенных Штатах и Великобритании.

amp-next-page separator