Фото: flickr/whitehouse

США разрешили продажу российской нефти, погруженной на танкеры до 12 марта

Политика

Соединенные Штаты Америки разрешили покупку нефти и производных продуктов из РФ, которые были погружены на танкеры до 12 марта. Об этом сказано в генеральной лицензии Управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

— Все операции, запрещенные нормативными актами, которые сопутствуют и необходимы для продажи, поставки или выгрузки нефти или нефтепродуктов российского происхождения, погруженных на любое судно, включая суда, заблокированные в соответствии с нормативными актами, не позднее 00:01 по восточному летнему времени 12 марта 2026 года, разрешаются до 00:01 по восточному летнему времени 11 апреля текущего года, — говорится в документе.

Штаты не снимут санкции, введенные против нефти из России. Об этом 12 марта сообщил министр энергетики страны Крис Райт.

Также он усомнился в словах чиновника из Ирана, который сказал, что в ближайшее время мировые цены на нефть могут вырасти до 200 долларов за баррель на фоне военной операции США и Израиля.

12 марта цены на нефть достигли 100 долларов за баррель после того как новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи сообщил, что Ормузский пролив должен оставаться закрытым для оказания давления на США.

amp-next-page separator