Песков: Украинская сторона является основным тормозом в урегулировании конфликта
Украина остается главным препятствием на пути урегулирования конфликта, несмотря на сообщения СМИ о том, что президент США Дональд Трамп якобы утратил интерес к его разрешению. Об этом в понедельник, 16 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
— И из этих заявлений следует, что именно украинская сторона является основным тормозом в переговорном процессе. Что касается российской стороны, то мы открыты к продолжению переговорного процесса, — отметил он.
Он отметил, что частые заявления американского лидера Дональда Трампа о ситуации вокруг Украины свидетельствуют о его вовлеченности в переговорный процесс. Песков также напомнил, что Трамп призывал украинского лидера Владимира Зеленского пойти на соглашение с Россией, передают «Известия».
Ранее генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что переговоры между Россией и Украиной по урегулированию конфликта то ставятся на паузу, то возобновляются, но основным препятствием на пути к мирному соглашению выступает несгибаемая позиция украинского лидера Владимира Зеленского.
10 марта спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил, что очередная трехсторонняя встреча по урегулированию конфликта на Украине может состояться на следующей неделе: в период с 16 по 22 марта.