Новый образовательный стандарт: что известно
Министерство просвещения разработало новый образовательный стандарт для учащихся 10-х–11-х классов, который вступит в силу с 1 сентября 2027 года. Об этом сообщил глава Института содержания и методов обучения имени В. С. Леднева Максим Костенко. «Вечерняя Москва» рассказала, что изменится в системе образования и пойдет ли это на пользу школьникам.
Что поменяется
Ключевое нововведение — возможность отказаться от разделения на гуманитарные и технические направления. Теперь старшеклассникам разрешат изучать все дисциплины на базовом уровне. Однако для тех, кто хочет осваивать отдельные науки углубленно, все еще сохранится возможность выбрать профильную программу. Более того, теперь внутри отдельных направлений можно будет создавать специализированные классы:
- медицинские;
- инженерные;
- судостроительные;
- лингвистические.
Еще одним изменением станет регламент по оснащению специализированным оборудованием предметных кабинетов. В них появятся:
- цифровые лаборатории по химии и физике;
- бинокулярные микроскопы;
- модели ракет.
Оценка эксперта
Как рассказала председатель Национального родительского комитета, лидер волонтерского сообщества детской безопасности «Заступник» Ирина Волынец — это полезные нововведения, которые положительно отразятся на системе образования.
— Многие школьники, перейдя в старшие классы, не до конца понимают, кем хотели бы стать. Последние два года обучения — это длительный срок, за который ребенок может определиться со своим будущим или понять, что направление, о котором он мечтал в детстве, ему уже неинтересно. Возможность отказаться от профилей в старших классах дает дополнительное время на осознание собственных желаний, — пояснила Волынец.
А оснащение специальным оборудованием предметных кабинетов должно улучшить практическое закрепление пройденного материала, считает собеседница «ВМ».
— Обеспечение необходимой техникой очень важно, потому что позволит детям проверять свои знания на практике. Они самостоятельно смогут проводить эксперименты и анализировать результаты — это позволит расширить границы обучения, — добавила эксперт.
Из учебной программы 8-х классов предложили исключить обществознание. В 2025 году предмет перестали преподавать школьникам 6–7-х классов. Почему обществознание решили исключить из учебной программы отдельных классов и чем могут заменить освободившееся время в расписании — рассказывает «Вечерняя Москва».