Фото: Shutterstock

Сеть «белых банкоматов» запускают в России в рамках эксперимента

Общество

Президент объединения «Росинкас» Сергей Верейкин в понедельник, 23 марта, сообщил, что организация планирует создать в России единую сеть так называемых белых банкоматов.

По его словам, к сети смогут подключаться кредитные организации за небольшую плату. Инициатива направлена на повышение доступности банкоматов, особенно в удаленных регионах страны.

Верейкин пояснил, что новые банкоматы не будут иметь банковских брендов, поэтому получили название «белые» в международной практике. Банки — участники проекта смогут перейти от модели владения к модели сервисного обслуживания, оплачивая только подписку или проведенные транзакции своих клиентов.

Он отметил, что единая сеть позволит размещать банкоматы исходя из реальных потребностей населения, а не только в зонах высокой коммерческой рентабельности. Клиенты банков, подключившихся к сети, смогут снимать и вносить наличные без комиссии, что сейчас доступно лишь ограниченно.

По словам Верейкина, внедрение сети «белых банкоматов» позволит банкам сократить расходы на обслуживание устройств до 30 процентов. Эксперимент уже начат в Тамбовской области при участии региональных кредитных организаций, которые инициировали проект для экономии на инкассации и повышения доступности услуг для населения, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что единый реестр банковских карт в РФ создадут в 2027 году.

amp-next-page separator