Фото: Unsplash

Петербургского интернет-провайдера оштрафовали за открытый доступ к YouTube

Происшествия

Петербургский суд оштрафовал коммерческую организацию на 250 тысяч рублей за нарушение требований к пропуску интернет-трафика. Компания допустила доступ к YouTube через свою сеть. Об этом во вторник, 24 марта, рассказала глава объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

Специалисты во время мониторинга сети связи компании заметили, что доступ к видеохостингу шел в обход технических средств противодействия угрозам, предназначенных для обеспечения устойчивости, безопасности и целостности российского интернета. Действия организации были квалифицированы по административной статье, которая предусматривает ответственность операторов связи за нарушение требований к пропуску трафика через средства противодействия угрозам.

Несмотря на то что оборудование компании работало исправно, факт доступа к YouTube, минуя установленные системы контроля, подтвержден материалами мониторинга. Представители организации в суде не явились, однако специалист Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу представил необходимые доказательства. Мировой судья назначил компании штраф в размере 250 тысяч рублей.

— Принимая во внимание принцип справедливости и соразмерности административного наказания, суд считает, что назначенное наказание... не соответствует характеру совершенного правонарушения, конкретным обстоятельствам дела, в связи с чем считает возможным снизить размер штрафа ниже низшего предела, — написала Лебедева в своем Telegram-канале.

Между тем депутаты Государственной думы от «Новых людей» во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN-сервисов.

amp-next-page separator