Фото: Shutterstock

Премьер Дании Метте Фредериксен подала в отставку после парламентских выборов

В мире

Глава правительства Дании Метте Фредериксен подала в отставку после аудиенции у короля Фредерика X. Такое решение было принято по итогам прошедших парламентских выборов. Об этом в среду, 25 марта, сообщила газета The Guardian.

Уточняется, что эта процедура является технической. Она необходима для того, чтобы начать процедуру формирования нового кабинета министров.

При этом по итогам голосования ни одна партия не смогла получить достаточно голосов, чтобы самостоятельно сформировать кабмин. В связи с этим следующее датское правительство снова будет коалиционным.

Журналисты отмечают, что Метте Фредериксен продолжит исполнять обязанности премьера в переходный период. Она также рассматривается как один из основных кандидатов на эту должность в будущем составе правительства.

До этого директор Национального контртеррористического центра США Джо Кент объявил о своем уходе в отставку, выразив резкое несогласие с текущей политикой американский администрации. Он заявил, что не может «с чистой совестью» поддерживать продолжающуюся военную операцию против Ирана.

Глава ФБР Кэш Патель отстранил от работы 10 агентов, которые расследовали дело о хранении Дональдом Трампом секретных документов в промежуток между двумя президентскими сроками.

amp-next-page separator