Фото: shutterstock

В Роспотребнадзоре оценили риск нашествия клещей-мутантов в Москве

Общество

Крупные клещи рода Hyalomma, известные своей способностью активно преследовать добычу, не смогут прижиться в климатических условиях Московского региона. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института дезинфектологии Роспотребнадзора Михаил Алексеев.

По словам эксперта, эти паразиты являются крупнейшими представителями фауны в данном роде и уже на протяжении многих веков обитают в южных регионах России. Их естественная среда обитания — лесостепи, степи и полупустыни, а за пределами страны — пустынные зоны.

— Подобраться к Московской области они вряд ли смогут — они обитатели лесостепных, степных, полупустынных и за рубежом пустынных регионов. У нас слишком влажно для них и некомфортно, — передает слова Алексеева агентство городских новостей «Москва».

Наступление весны в Московской области принесло не только тепло, но и первые признаки активности клещей. Министерство здравоохранения региона 23 марта сообщило о первом в 2026 году случае обращения пациента за медицинской помощью после укуса паразита. Инцидент произошел в Сергиевом Посаде.

Ежегодно 22 февраля отмечают Всемирный день борьбы с энцефалитом, призванный повысить информированность населения о мерах профилактики этого заболевания. Невролог Екатерина Демьяновская подробно рассказала об опасности клещевого энцефалита.

amp-next-page separator