Фото: shutterstock

США сняли санкции против Минфина Белоруссии и двух банков республики

В мире

Руководство Соединенных Штатов Америки приняло решение об отмене санкций против Министерства финансов Белоруссии, двух банков республики, а также компании «Беларуськалий» — крупного производителя калийных удобрений. Об этом стало известно в четверг, 26 марта.

Уточняется, что речь идет о банках «Белинвестбанк» и «Банк развития».

— Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выдает Беларуси Генеральную лицензию № 14 «Разрешение на операции с участием Белорусского банка развития и реконструкции «Белинвестбанк» и некоторых дополнительных организаций». OFAC также определило по согласованию с Государственным департаментом США, что обстоятельства больше не оправдывают запреты, наложенные на Министерство финансов Республики Беларусь и Банк развития Республики Беларусь, — говорится в документе на сайте американского Минфина.

США на протяжении долгого времени постепенно ослабляют давление на Белоруссию. В декабре стало известно, что Вашингтон решил отменить общие санкции в отношении белорусского калия.

Также США сняли санкции с авиакомпании «Белавиа». Джон Коул сообщил, что решение приняли «всеми соответствующими министерствами и ведомствами».

amp-next-page separator